У Болгарии есть потенциал роста экспорта продуктов в Индию

12:10 05.06.2015

Сельскохозяйственные продукты, продукты питания и напитки, косметические и парфюмерные продукты имеют потенциал более осязаемо присутствовать на индийском рынке, сообщил замминистра экономики Болгарии Любен Петров на открытии болгарско-индийского бизнес форума в Софии.

Он добавил, что Болгария также рассматривает расширение присутствия на индийском рынке болгарских продуктов химической промышленности и машиностроения, передает NewsBG.ru.

Мы верим, что еще больше индийских компаний воспользуется преимуществами Болгарии как страны для ведения бизнеса и инвестиций, заявил Петров и сообщил, что индийские компании в Болгарии уже работают в секторе информационных технологий и аутсорсинга, фармацевтике, земледелии, туризме и гостиничном бизнесе. Надеюсь, что их успешная деятельность в Болгарии еще привлечет индийских инвесторов, дополнил замминистра.

Он сообщил, что Служба по торгово-экономическим вопросам в Дели получила подтверждение того, что в Болгарии будет сниматься самый масштабный в Европе болливудский проект. Съемки начнутся в июне и продолжатся 50 дней, подчеркнул Петров.

По данным Министерства экономики Болгарии, за последние десять лет товарообмен между двумя странами вырос почти в 4 раза – с $55 млн. в 2005 году до 218 млн. в 2014 году. В прошлом году болгарский экспорт в Индию увеличился почти на 50% по сравнению с 2013 годом, достигнув 65 млн. долларов. А в первом квартале этого года рост составил 32%.

 

Ще на цю тему