Зампредседателя ЕК: В Брюсселе видят, что Болгария движется в правильном направлении

09:55 05.06.2015

Тема судебной реформы в Болгарии и меры, предпринятые институциями для ее необратимости, были основными на рабочей встрече
премьер-министра Бойко Борисова с первым заместителем Европейской комиссии Франсом Тиммермансом.

На встрече, которая прошла в Варне, присутствовали также вице-премьер и министр МВД Румяна Бычварова и министр правосудия Христо Иванов, передает NewsBG.ru.

Бойко Борисов подчеркнул, что стратегия судебной реформы,предложенной правительством, была приняты большинством в Народном собрании Болгарии. По его словам, это показывает волю политических сил для достижения устойчивых изменении в области, которую болгарские граждане, партнеры ЕС и инвесторы считают не отвечающей демократическому развитию Болгарии. Премьер-министр напомнил, что несколько дней назад в парламент страны был внесен и законопроект об изменения в Конституции, чьей целью является гарантия необратимости реформ.

Бойко Борисов проинформировал Франса Тиммерманса о работе в Болгарии совместного специализированного звена между Прокуратурой, ДАНС и МВД по расследованию преступлений, совершенных лицами, занимающими высшие государственные должности. Разработан и законопроект единого антикоррупционного органа и изменения Закона о судебной власти, который находится на общественно обсуждении.

«В Брюсселе видят политическую волю, видят, что вы начали менять систему. Движетесь в правильном направлении по пути достижения стабильности, с правильной командой и с правильным правительством»,— со своей стороны заявил зампредседателя Еврокомиссии Тиммерманс. «Мы осознаем насколько труден баланс присохранении независимости судебной системы работать над искоренением коррупции»,— добавил он.

 

Ще на цю тему