Саакашвили: россияне боятся развития Одессы

15:53 04.06.2015

Улучшение ситуации в Одессе и Одесской области не только сыграет роль в развитии Украины, но и серьезно повлияет на настроения в России. Такое мнение высказал губернатор Одесской области, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

«Одесса в менталитете многих россиян, в том числе имперски настроенных, воспринимается как часть их исторического наследия, русской души, "русского мира". Эти русские являются чувствительными ко всему, что происходит в Одессе. Но если они будут видеть успех одесситов, то, как регион начнет развиваться, то это будет иметь огромное влияние на саму Россию. И этого россияне боятся», – цитирует его интервью «5 каналу» Вестник Кавказа.

«Россияне гордятся Одессой как частью своего прошлого. Но если здесь будет новое настоящее под сине-желтым флагом, то это будет совсем другая реальность. Россия не хочет этого допускать. И с этой точки зрения решение президента Порошенко было стратегическим, а не просто каким-то хозяйственным – что мы должны показать именно такую Одессу, которая не является "дойной коровой", как ее воспринимали до этого, а которая может стать прочной основой новой государственности Украины, мощным стимулом для дальнейшего развития», – рассказал Саакашвили.

 

Ще на цю тему