Болгария и США обдумывают увеличение количества совместных учений

08:21 03.06.2015

Членство Болгарии в НАТО немыслимо без сотрудничества с другими членами Альянса, заявил начальник обороны Болгарии вице-адмирал Румен Николов после встречи с командующим Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенантом Фредериком Ходжесом, который прибыл 2 июня с визитом в Болгарию.

Бесспорно двухстороннее сотрудничество между вооруженными силами Болгарии и США является основой этого членства, добавил Николов и подчеркнул, что только в этом году запланировано более 70 совместных учений между двумя странами, но их количество может быть и увеличено, передает NewsBG.ru.

Совместные учения дают возможность поддерживать уровень наших военнослужащих, а уменьшение количества учений, по словам Николова, было бы преступлением в партнерских отношениях стран-членов НАТО.

Со своей стороны, генерал-лейтенант Ходжес подчеркнул, что Болгария является ценнейшим союзником НАТО уже многие годы. Он напомнил и о совместных миссиях в Ираке и Афганистане. Генерал поблагодарил болгарский народ за достойных бойцов, которые представляют Болгарию подобающе.

По словам американского генерала, из-за лидерства Болгарии как члена НАТО в регионе сегодня на Балканах мир. А Болгария и США должны усилить свое трансатлантическое партнерство, заявил генерал Ходжeс.

 

Ще на цю тему