Экс-послу Болгарии в Москве запрещен въезд в Россию

16:18 02.06.2015

Как сообщает министерство иностранных дел Болгарии, дипломатические представительства стран Евросоюза получили список граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию. В списке содержится 89 имен, среди которых и экс-посла Болгарии в России (2000-2006 гг.) Илияна Василева.  

В ответ на введенный запрет въезда на территорию стран ЕС, принятый в отношении некоторых российских чиновников и официальных лиц, российские власти, как и обещали, ввели аналогичные санкции в отношении европейских политиков, чиновников и военных. При этом, Москва не стала обнародовать свой «черный список», в результате некоторые из европейских граждан узнавали о запрете только при попытке пересечь российскую границу, передает Болгария Сегодня.

Чтобы исключить подобные случаи, страны ЕС обратились к Москве с просьбой обнародовать свой «черный список», и в пятницу список был передан делегации Евросоюза в Москве, после чего содержание списка стало известным всем диппредставительствам европейских стран.

Получив список от посольства Болгарии в России, болгарский МИД выступил с заявлением, в котором сообщается, что среди граждан ЕС, которым запрещен въезд в Россию, находится и экс-посол Болгарии в России (2000-2006 гг.) Илиян Василев. «Поскольку Россия не представила никаких мотивов или правовых аргументов, запрещая въезд в страну гражданам Евросоюза, то Болгария, вместе с остальными странами ЕС, требует разъяснить все индивидуальные случаи отказа во въезде в Россию гражданам ЕС», – говорится в сообщении МИД Болгарии.

Сам Василев написал в своем интернет-блоге, что гордится попаданием в престижную компанию «черного списка» России. И считает это подтверждением его усилий по отстаиванию ценностей и прав болгар и европейцев. «Я признаю суверенное право моих коллег в российском посольстве оценивать по своему усмотрению мою работу и предлагать меня для включения в любой список. Я горжусь тем, что в сфере защиты ценностей и прав моих соотечественников и европейцев я не оставил и грамма сомнения в том, какие принципы отстаиваю. Поэтому я попал в этот список с 89 европейцами, и эта компания является более чем престижной», – отметил экс-посол Болгарии в России.

Василев заявил, что в своей работе в Москве он всегда руководствовался болгарскими национальными интересами, одновременно уважая руководство российского государства и их право на принятие политических решений. Однако он был решительно против, когда принималось решение о «большом шлеме», то есть о трех крупных российско-болгарских энергетических проектах: «Южный поток», АЭС «Белене» и нефтепровод Бургас- Александруполис. По его словам, эти проекты носили преимущественно геополитический характер, что в условиях нового членства Болгарии в ЕС и НАТО несли опасность поставить страну перед невозможным выбором. «К сожалению, я не смог повлиять на решение моего правительства и действующего тогда президента Болгарии, и они встали на путь шлема», – говорит Василев.

Что касается исторических связей Болгарии и России, то бывший дипломат считает, что ничем не обязан современному поколению россиян. «То, чем были обязаны прежние поколения болгар, уже отдано, сделано, оплачено. Сегодня я никому ничего не должен и ищу выгоду и пользу, - не для себя, а для моей страны», – заявил Василев и добавил, что когда нет аргументов, то легче ставить клеймо русофоба и включать в «черные списки».

 

Ще на цю тему