С помощью Google Maps доказали присутствие российской армии на Донбассе / Фото

12:58 28.05.2015

Вашингтонский аналитический центр Атлантический совет обнародовал доклад, в котором приводятся доказательства участия российской армии в вооруженном конфликте на Донбассе, основанные на общедоступных данных, таких как картографические сервисы Google.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си, передает Укринформ.

«Рабочая группа Атлантического совета взялась доказать присутствие российских войск в зоне боевых действий при помощи данных из открытых источников. В рабочую группу входили несколько экспертов, в том числе бывший посол США в Киеве Джон Хербст», – отмечается в публикации.

Российские власти пока не комментировали новый доклад Атлантического совета «Прячущиеся на виду: война Путина на Украине».

В документе указывается, что многие крупные наступления вооруженных сторонников самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» запускались непосредственно с российской территории, на что указывают спутниковые снимки, анализ воронок от обстрелов и данные из открытых источников.

На российских территориях, примыкающих к границе, в последние месяцы выросла целая сеть, «видимая всякому, у кого есть доступ к Google Earth или Google Maps», пишут эксперты Атлантического совета.

Фото сайта atlanticcouncil.org

Исследование задумано как попытка опровергнуть российскую официальную версию происходящего, и содержит ряд рекомендаций «западным правительствам«: «Направить значительно больше сил и средств разведки на разоблачение и противодействие войне Путина на Украине».

Среди прочего, они полагают, что российской «гибридной войне» нужно противодействовать, «говоря четко, последовательно и публично о российской войне в Украине».

Россия отрицает присутствие своих войск на Донбассе и неоднократно отвергала все приводившиеся свидетельства своего участия в боевых действиях. Российские официальные лица говорят, что на востоке Украины воюют лишь российские добровольцы, а многочисленные фото- и видеоматериалы, свидетельствующие об обратном, – подделка.

Напомним, 16 мая после боя возле города Счастье в Луганской области были задержаны россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев. Они заявили, что служат по контракту в российской армии и входят в бригаду Главного разведывательного управления российского Генштаба. В Минобороны России эту информацию опровергли, заявив, что Александров и Ерофеев уволились.

Ще на цю тему