ЕС предоставит Болгарии 4,6 млрд левов на развитие сельских районов

15:14 28.05.2015

Европейская комиссия одобрила финансовую помощь для болгарского сельского хозяйства по Программе развития сельских районов в размере 4,6 млрд левов, сообщает пресс-служба ЕК.

Кроме этой программы, Европейская комиссия одобрила еще 23 дополнительных программы развития сельских районов (ПРСР), направленные на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства в ЕС, сохранение сельской местности и климата, укрепление экономической и социальной структуры сельских общин в период до 2020 года, передает Novinite.

Заместитель председателя ЕК, отвечающий за бюджет и человеческие ресурсы, Кристалина Георгиева приветствовала решение Комиссии.

Кристалина Георгиева написала в своем профиле в Facebook, что с помощью этих денег фермеры смогут развивать свой бизнес, достичь лучших результатов и создать больше новых рабочих мест в сельском хозяйстве. Мы уделяем особое внимание финансированию мелких производителей и молодых фермеров. Мы поддерживаем органическое земледелие, которое становится все популярнее на европейском рынке и в Болгарии.

Она добавила, что главная цель программы – помочь производителям, но также и иметь больше качественных и доступных продуктов болгарского производства для народного потребления.

«Я ожидаю, что эти деньги дойдут до людей, чтобы они почувствовали эффект от европейского бюджета», – заявила заместитель председателя ЕК.

Ожидается, что 24 новых программы создадут более 40 000 рабочих мест в Европе и около 700 000 мест для обучения в целях поощрения инноваций, передачи знаний, использования более устойчивых сельскохозяйственных практик и более стабильных предприятий в сельских районах. Общая сумма проектов составляет 27 млрд евро, финансирование предоставлено из бюджета ЕС и дополнительных государственных средств на национальном / региональном уровне и / или частных фондов.

 

Ще на цю тему