Болгарию ожидает трехкратное увеличение числа беженцев

11:54 26.05.2015

Болгарию ожидает новая мощная волна беженцев, прибывающих в страну, стало ясно из заявления МВД.

По данным, с начала года до 14 мая в Болгарию прибыли 3 256 человек, что в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда их было всего 940 человек, передает Novinite.

Если процесс будет продолжаться в том же темпе, прилив иностранцев может достичь или даже превзойти пик наплыва беженцев в 2013 году. Тогда более 11 тысяч иностранцев прибыли в Болгарию под предлогом того, что они бегут от войны в Сирии.

В четыре раза возросло число беженцев, которые ищут путь в Западную Европу через Сербию. 1 867 человек были задержаны на болгаро-сербской границе с начала года, показывают данные министерства внутренних дел Болгарии. В то же время в прошлом году на западной границе Болгарии задержаны 456 человек.

Гораздо более незначительные попытки беженцев попасть в Румынию, Македонию и Грецию.

Согласно статистике, число сирийцев продолжает быть самым большим. На втором месте афганцы. Данные, опубликованные на сайте Агентства по делам беженцев, показывают, что в первые четыре месяца года заявления о предоставлении статуса подали 2 011 сирийцев, 1 117 афганцев, 715 иракцев, 269 пакистанцев, 60 иранцев.

Эти этнические группы образуют Топ 5 потока беженцев.

Теми:

Ще на цю тему