В РФ сообщили о «перебазировании» большого количества военной авиации в рамках «внезапной проверки»

09:59 17.03.2015

Авиация ВВС России приступает к «перебазированию на запасные аэродромы в рамках внезапной проверки Северного флота и отдельных соединений Западного военного округа».

Об этом сообщило во вторник, 17 марта, РИА Новости со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«В течение ближайших суток будет перебазировано около 50 самолетов и вертолетов на расстояния от 400 до 4000 километров», – говорится в сообщении.

Ведомство добавило, что самолеты МиГ-31, Су-27, Су-24 и военно-транспортные самолеты Ан-12 и Ан-26 Западного военного округа, авиация командования ВВС и ПВО осуществляют рассредоточение самолетов и вертолетов (Су-27, Су-24М, Ми-8АМТШ, Ми-24) на запасные аэродромы.

«Передовые команды авиационных специалистов прибыли на назначенные аэродромы, где провели обследование и подготовку аэродромов к приему авиационной техники», – отмечается в сообщении.

Вооруженные силы РФ в понедельник, 16 марта, начали «масштабную проверку готовности» своих северных подразделений к боевым действиям в условиях Арктики. Внезапная проверка, в которой участвуют десятки тысяч военных, пройдет как на море, так и на суше, и в воздухе. Ее цель – «улучшение механизмов управления ВС РФ», отмечают в МО. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это «постоянный процесс».

Как отмечает Минобороны, во внезапной проверке боевой готовности Северного флота, отдельных соединений Западного военного округа и Воздушно-десантных войск участвуют 38 тыс. военнослужащих, 3360 единиц военной техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок, 110 самолетов и вертолетов.

Проверка продлится до 21 марта.

Ще на цю тему