Страсбургский суд сегодня объявит приговор по иску Грузии против России

08:34 03.07.2014

3 июля Европейский суд по правам человека объявит приговор по иску Грузии против России. Иск связан с массовой депортацией этнических грузин из Российской Федерации.

В связи с массовой депортацией грузинских граждан из России, Грузия в марте 2007 года внесла в Страсбургский суд иск против России, сообщает Грузия Online.

16 апреля 2009 года состоялось устное слушание по этому иску, в котором приняли участие грузинская и российская стороны. 30 июня 2009 года суд признал допустимым иск и, исходя из важности дела, передал его на рассмотрение в Большую палату Страсбургского суда.

С 1 февраля 2011 года, в течение 5 дней, Большая палата Страсбургского суда в рамках устного слушания допросила свидетелей. Первые два дня были посвящены выслушиванию около 10 свидетелей, представленных грузинской стороной, в последующие же дни суд выслушал свидетелей российской стороны.

13 июня 2012 год Большая палата Европейского суда еще раз выслушала доводы сторон, после чего суд завершил рассмотрение дела по существу.