Европарламент на пленарном заседании в Страсбурге 22 сентября принял обновленное законодательство по безопасности газоснабжения

08:38 23.09.2010

Новое законодательство должно укрепить координацию между странами ЕС и обеспечить эффективность их совместных действий по предупреждению и устранению последствий прерываний в поставке газа.

Оно обязывает страны-члены и газовые компании разработать планы действий на случай чрезвычайных ситуаций со сбоями в поставке голубого топлива. Такие планы должны обеспечить бесперебойное потребление газа в нормальных зимних условиях для всех потребителей в течение 30 дней в случае любых инфраструктурных прерываний.

В частности, газовые компании должны создать и развить энергетическую инфраструктуру, которая обеспечит сочетание европейских энергетических сетей и, по необходимости, поставку газа в обратном направлении для обеспечения потребностей пораженных кризисом стран.

Для реализации таких инфраструктурных проектов, в дополнение к инвестициям со стороны газовых компаний, Евросоюз принял решение выделить 1,4 млрд. евро в рамках Европейской программы по энергетическому возрождению (European Energy Programme for Recovery).

Новое законодательство должно быть формально принято в октябре этого года на уровне Совета ЕС и вступит в силу до конца 2010 года.

Сегодняшнее решение Европарламента приветствовал также Президент этого евроинститута Ежи Бузек. Он отметил, что результаты голосования во время пленарного заседания Европарламента касаются всех граждан Евросоюза и являются первым шагом к развитию действительно европейского энергетического сообщества.

«Большая ответственность была поручена таким образом Европейской Комиссии. Во время «союзной чрезвычайной ситуации» именно Еврокомиссия будет отвечать за обеспечение быстрого обмена информацией и за содержательность действий на национальном уровне, а также за координацию с третьими странами», - отметил президент Европарламента.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заметил, что новое законодательство «является большим шагом вперед, чтобы обеспечить каждое домохозяйство газом, даже в случае прерывания в его поставке».

Решение о достижении большей координации и солидарности в реагировании на «газовые кризисы» Евросоюз принял после событий января 2009 года, когда вследствие газового противостояния между Украиной и Россией значительное количество стран ЕС почти на две недели в условиях суровой зимы понесло сбои в поставке газа.

По материалам BSANNA-NEWS