Украинцы Грузии отметили день рождения Тараса Шевченко

10:16 11.03.2013

9 марта 2013 года – в рамках мероприятий, посвященных празднованию 199-й годовщины со дня рождения выдающегося украинского поэта и писателя Т.Шевченко – украинцы Грузии возложили цветы к его памятнику в Тбилиси.

Посол Украины в Грузии Василий Цыбенко, приветствуя участников мероприятия, отметил, что «каждый год в этот день украинцы по всему миру чтят память Великого Кобзаря – не только великого Поэта-пророка, а еще и человека великой души и великого сердца.

Когда мы говорим о Тарасе Григорьевиче Шевченко, о его величии, мы вспоминаем его слово, его картины, но больше всего, думаю, мы вспоминаем его как человека, который наилучшим образом идентифицировал нашу украинскую нацию.

За несколько столетий Слово Шевченко стало голосом народа, который начал творить и формировать собственную историю.

Издавна известно, что масштаб человека определяется его делами. Без преувеличения, после Тараса Шевченко на земле появился целый народ, который рос на его слове, питался его верой, удивлял друзей и недругов чудесами победы и преданности».

14 марта 2013 года в Культурно-информационном центре Посольства состоится восьмой конкурс декламаторов поэзии Т.Шевченко, победители которого получат дипломы и памятные подарки от украинской дипломатической миссии.

По материалам GHN