Первые итоги туристического лета 2010. Турция - смена курса? (1)

22:12 18.09.2010

Гиераполис, античный город на юго-западе Турции, колоннада, wikipedia.org

Елена ЛЮКОВА, Андрей КЛИМЕНКО, BSNews.

В середине сентября официальные и полные итоги туристического лета подводить еще рано. Но, конечно, очень хочется. А сравнить туристическое лето сразу всех Черноморских стран, на взгляд BSNews, еще интереснее. Поскольку их давно и традиционно сравнивают «попарно» — Крым с Турцией или Краснодарским краем, Ялту с Сочи, и обе этих курортных столицы — с Анталией. Так можно и прозевать новых конкурентов...

Начнем с явного туристического лидера
Черноморского региона – Турции

Ожидается, и скорее всего так и будет, что 2010 станет самым успешным для туристического сектора Турции. Число туристов, посетивших курорты страны в период с января по июль, выросло на 6,67% по сравнению с прошлым годом, с 15 до 16 миллионов человек.

Большинство туристов, как и в 2009 году, прибыло из Германии (17%), России (11%) и Великобритании (8%). За ними следуют туристы из Ирана, Болгарии, Нидерландов, Грузии, Франции, Сирии и США.

Число российских туристов выросло на 22 %. Число граждан Великобритании, отдыхающих в Турции, выросло на 15% за первые семь месяцев 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009. В период с января по июль 2010 года Турцию посетило 1 476 000 англичан. В 2008 эта цифра составляла 1 143 000 человек, а в 2009 – 1 277 000 человек.

Кстати, отмена визового режима – полная или на время туристического сезона – стала в этом году популярной мерой конкурентной борьбы стран за въездные туристические потоки. Плюс к этому – повышение разрешенного порога ввоза сигарет, алкоголя и парфюмерии...

Но есть немало стран, туристический поток из которых в Турцию снизился.

Число израильских туристов, напротив, упало со 135 000 до 80 000 (сокращение на 41 %). Это следствие нашумевшего конфликта между Турцией и Израилем, поводом к которому послужил инцидент с Флотилией Свободы. Специалисты говорят, что это повлекло за собой отмену 25 тысяч бронирований мест в отелях. Таким образом, можно вполне точно измерить влияние политики на туристический бизнес.

Уменьшилось также число туристов из Алжира (на 20 %), Албании, Молдавии и Кыргызстана (по 17 %), а такие страны как Австрия, Грузия, Бельгия и Швейцария продемонстрировали 11% потери туристического интереса к Турции.

32% всех туристов привлекла Анталия, средиземноморская столица туризма Турции, 24% иностранцев посетило Стамбул, 10% – средиземноморскую область Мугла. С начала 2010 года по середину сентября в Анталии отдохнуло уже 7,5 миллиона человек.

159 560 туристов прибыло в аэропорт Анталии в уикенд 10-12 сентября, 563 226 отдыхающих посетили Анталию с начала сентября. С начала года (включая первую половину сентября) в Анталии отдохнули 7 428 725 человек.

Гавань в Анталии, wikipedia.org

Число туристов, которые посетили город в период с 1 по 30 августа 2010, достигло 1 468 731 человек (выросло на 3% по сравнению с августом прошлого года). Что касается общего числа отдыхающих, то оно выросло по сравнению с прошлым годом на 11%. В прошлом году за период с 1 января по 12 сентября Анталия приняла у себя 6.7 млн. туристов, прибывших в нее воздушным транспортом

Большинство туристов прилетают в Анталию из России, Германии и Нидерландов. С начала 2010 года в Анталии отдохнуло 1,90 миллиона россиян, 1,58 миллиона немцев и 324 280 голландцев.

Динамика турпотока в Анталии:

с 1 января по 30 августа 2010 6 819 068 туристов

с 1 января по 30 августа 2009 – 6 154 417 туристов

с 1 января по 30 августа 2008 – 6 484 392 туристов;

с 1 января по 30 августа 2007 – 5 418 976 туристов.

Таким образом, состоялось долгожданное превышение докризисного уровня. Однако, по мнению (или, скорее, пока по ощущению) BSNews – все не так просто. И слова «превышен докризисный уровень» не означают «все теперь будет по-прежнему».

Когда из месяца в месяц читаешь не только новости Турции, но и других стран Черноморского региона, и не только новости туристические, но и всякие другие – возникают пока еще смутные ощущения, что турецкая туристическая отрасль стоит на пороге серьезных вызовов. Они потребуют существенной – но еще не всем и не совсем понятной – коррекции.

В Турции этим летом заговорили об отказе от системы «все включено» одной из «фишек» ее туристического рынка. Пока только в 5-звездочных отелях, но показателен сам факт.

Пятизвёздочные отели Турции в следующем сезоне планируют отказаться от системы «All inclusive» – «Всё включено». Об этом заявил один из руководителей сети отелей Rixos – Фетаха Таминдже. Специалисты сферы не исключают, что вслед за Rixos данную инициативу поддержат и другие турецкие хотельеры.

Решение Rixos мотивируется существенными издержками на содержание персонала, а также сложностями, связанные с удовлетворением желаний клиентов. Так что с 1 мая 2011 года в отеле Rixos Premium Bodrum отказ от системы «всё включено» запустят в тестовом режиме. Если эксперимент окажется удачным от системы all inclusive откажутся и в других отелях сети.

Одни туроператоры уверены в том, что отказ от этой системы позволит сформироваться в Турции отелям премиум-класса. Кроме этого, отказ от системы «всё включено» даст возможность многим отелям повысить качество сервиса и привлечь более требовательного и щепетильного клиента. Другие (как и BSNews) задумываются о последствиях такого шага – ведь слова «Турция» и «все включено» для рынка стран СНГ стали неразрывными.

Гиераполис, античный город на юго-западе Турции, wikipedia.org

Думается, что дело здесь на самом деле в другом. В тенденции посткризисного туристического рынка в мире, когда количество туристов (ночевок) растет в 2-3 раза быстрее, чем доходы отелей... Глобальный кризис не завершен, впереди годы высокой турбулентности, а ресурс конкуренции ценой, похоже, исчерпан. Тем более, что Турции приходится конкурировать не с курортами Крыма, Сочи, Болгарии или Грузии, а с Египтом...

Как считают в Российском союзе туриндустрии, сегодня Египет «берет» туристов, прежде всего, ценой. А о Турции в последнее время все чаще говорят, что это направление весьма условно можно отнести к экономичным. Кроме того, похоже, что сетевые отели со своим all inclusiv-ом серьезно достали местный малый бизнес, а значит и муниципалитеты, поскольку толку для них, если туристы сутками не выходят из-за забора отеля, мало.

За началом отхода от all inclusive, похоже, явно просматривается понимание исчерпанности ориентации на пляжный туризм (шопинг в Стамбуле авторы не рассматривают smiley). Турция явно берет курс на многоплановый туризм.

Министр культуры и туризма г-н Гюнай на Московской выставке MITT–2010 заявил о намерении расширить предложение для россиян и продвигать такие виды туризма, как экскурсионный, горнолыжный, медицинский, религиозный. Министр понимает, что любимое место отдыха россиян в Турции – Анталия. Тем не менее, русским, которые, по словам министра, «очень культурная нация», были бы интересны и экскурсии по стране. Ведь значимых с исторической, культурной, религиозной точки зрения достопримечательностей в Турции не меньше, чем в Греции, Италии, Испании.

Также более привлекательными для россиян могут стать горнолыжные центры Эрзурум и Паландокен, а также курорты, предлагающие SPA и медицинские услуги. А для паломников будут важны христианские святые места, например, дом девы Марии в Эфесе, Патару – место рождения Николая Угодника (западные туристы считают это место родиной Санта Клауса).

Присутствующие губернаторы провинций Турции стали перечислять интересные для туристов места, но г-н Гюнай заметил, что назвать их все в рамках пресс-конференции невозможно – настолько страна богата достопримечательностями. Но в смысле их продвижения и, в частности, одного из красивейших городов мира – Стамбула, Турция, по словам министра, находится только в начале пути...

Турция, судя по некоторым признакам, резко и осознанно ускоряется в нише медицинского туризма перспективной для стареющего мира .

Каменные столбы в долине Паша Баглари, Каппадокия, wikipedia.org

Турция, по оценкам ряда экспертов, становится перспективным направлением медицинского туризма. Многие европейские страховые компании сотрудничают с клиниками Турции в области лечения многих хронических заболеваний у граждан ЕС турецкого происхождения. Ежегодно в Турцию приезжает более 20 млн. туристов, 4,5 млн. турок проживает за пределами Турции и тысячи иностранцев постоянно проживают в Турции (экспатрианты и пенсионеры из Евросоюза). Это – потенциальные медицинские туристы.

Турция уже принимает пациентов из Великобритании, Нидерландов, Бельгии, Азербайджана, России, Болгарии, Румынии, Косово, Сирии. В основном, ими востребованы стоматологические услуги, ЭКО, офтальмологические и некоторые другие плановые операции.

Готовясь к вступлению в Евросоюз, Турция значительно улучшила стандарты оказания медицинской помощи: уже 10 лет европейским стандартам соответствуют клиники Стамбула и Анкары. Появились больницы подобного уровня и в Анталье и других популярных курортных и туристических местах. Более 10 клиник уже имеет JCI аккредитацию, большинство из них работают по ISO 2001.

Кроме того, Турция располагает прекрасной туристической инфраструктурой и «авторитетом» в туристическом бизнесе, выгодным географическим расположением между Европой и Средним Востоком и подходящим климатом для реабилитации и восстановления после лечения.

Турция сегодня – на четвертом месте в Европе в области пластического туризма. За последние 5 лет в Турции были значительно улучшены стандарты выполнения пластических операций, и страна прибрела международную репутацию в области «пластического» туризма.

Известный турецкий эстетический хирург Орхан Ёздемир считает: «По своим возможностям в области медицинского туризма Турция находится на четвертом месте среди европейских стран. Большинство клиентов пластических хирургов приезжают в Турцию для маммопластики и коррекции носа, которые стоят вдвое дешевле, чем в Европе. Как правило, после операции пациенты еще 10 дней отдыхают в туристических местах. Турция может войти в первую пятерку стран, считающихся лучшими направлениями медицинского туризма в области пластической хирургии для пациентов из Европы, Ближнего и Среднего Востока».

Еще один фактор возможных проблем — слишком большая рыночная доля туристов из Германии (стоимость отдыха для которых в Турции значительно дешевле остальных) на фоне сложных перспектив экономики ЕС, центром которой является Германия...

Вот как объясняют специалисты причины такой большой доли немцев на турецких курортах.

Гиераполис, античный город на юго-западе Турции, театр, wikipedia.org

Цены для рынка Германии и других европейских стран в Турции серьезно отличаются от цен для СНГ. В отелях, ориентированных на Европу, с большой квотой для европейских туристов, разница с российским рынком составляет до 30% в меньшую сторону. Так было всегда, – говорят эксперты. Объяснение здесь очень простое – немцы в Турцию приезжают не только в летний сезон, но и весной и осенью. Социальные программы для немецких пенсионеров позволяют им путешествовать по всему миру, но дешевле лететь в Турцию, где все несколько дешевле, чем в Италии или Испании.

Исторически сложилось так, что высокий сезон для Германии начинается с апреля и продолжается по середину ноября, зимой среди немецких туристов также популярен отдых в Турции. Соответственно, отели, ориентированные на туристов из Германии и других стран Европы, работают и получают доход круглогодично.

Массовость запроса предопределяет более низкую цену, которую отельеры дают немецким туроператорам или, скажем точнее, туроператорам, работающим с немецким рынком. Казахстан продается по «русским ценам», Польша – по «немецким».

Похоже, что в Турции прекрасно понимают, что рыночная доля в 17% немцев и 8% англичан может стать миной под турецкий туризм при нарастании экономических проблем в Евросоюзе, поскольку в действиях турецкой стороны просматривается стремление к диверсификации въездных потоков.

Благодаря отмене визового режима, в этом году на турецких курортах побывало на 113% больше туристов из Сирии (482 000 чел.). Увеличилось и число туристов из ОАЭ (на74%), Ливана (на 73% – тоже отменен визовый режим), Ирана (на 60%), Южной Кореи (на 50%), Саудовской Аравии (на 47%).

Турция в 2010 надеется принять миллион туристов из арабских стран. Во всяком случае, председатель Ассоциации инвесторов в сфере туриндустрии Тургут Гюр считает, что поток отдыхающих из стран арабского Востока достигнет в этом году одного миллиона. Причины – популярность в этих странах турецких телесериалов, отмена визового режима с целым рядом арабских стран и жесткая позиция турецкого руководства в отношении Израиля

Среди прочих стран, интерес граждан которых к Турции заметно увеличился – Япония (40 %), Бразилия (37 %), Иордания, Норвегия и Индия (по 15%).

Экзотическая и очень далекая Япония – не случайность. 2010 год объявлен годом Японии в Турции. Еще весной министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай прогнозировал значительный приток японских туристов. Яркая культурная программа, в рамках которой Турцию посетло множество японских артистов, вызвала интерес со стороны путешественников, ориентированных на культурный туризм. Многочисленные мероприятия, призванные открыть гостям и жителям Турции экзотичную Японию, прошли и проходят в Анкаре, Измире, Стамбуле, Анталии, Мерсине и других городах.

Весьма любопытна мотивация г-на министра в выборе японцев: «Я готов приложить все усилия на продвижение нашего направления в Японии. Потому что японцы крайне уважительны к национальной культуре, увлекаются шопингом и принадлежат к группе туристов с высокими доходами. Я также знаю, что они прекрасные люди с точки зрения человеческих отношений», – отметил Гюнай.

Турецкий министр пообещал, что для поддержания туристического интереса японцев к Турции Turkish Airlines увеличит число полётов в Токио с 4 до 6 в неделю.

Найдется немного экспертов, которые смогут дать прогноз политических изменений в Турции. Ясно, что перед нами прямо на глазах разворачивается новая Турция. А туризм, как известно, отрасль сверхчувствительная.

Турецкая модель развития туризма последних 20 лет стала классической, хорошо изучена конкурентами из стран, мечтающих «догнать и перегнать» Турцию.

А поскольку эта модель действительно эффективна, то от турецкого рынка в ближайшие годы будут успешно отщипывать все большие доли ее соседи по Черноморскому и Средиземноморскому региону.

В числе догоняющих – курорты Аджарии и Олимпийского Сочи, неподалеку – Болгария. О них мы и поговорим в следующий раз.

Стамбул, мост через пролив Босфор, wikipedia.org

По материалам: tourprom.ru, realty.newsru.com, antalyatoday.ru, rian.ru,
regnum.ru, turkishnews.ru, medvoyage.info, bigyalta.com.ua, blackseanews.net