В Кишиневе и Вене пройдут консультации по приднестровскому урегулированию в формате 5+2

11:04 18.09.2010

Очередные встречи политических представителей Молдовы и Приднестровья с посредниками от России, Украины и ОБСЕ, а также наблюдателями от ЕС и США в формате 5+2 запланировано провести 20-21 сентября 2010 г. в Кишиневе и 27-28 сентября 2010 г. в Вене.

Об этом на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, отметив, что эти контакты имеют неофициальный характер. Официальные переговоры в формате 5+2 (Молдова и Приднестровье – стороны конфликта , Россия, Украина – страны-гаранты, ОБСЕ – посредник, ЕС и США – наблюдатели) были прерваны в 2006г. и до сих пор не возобновлены.

Андрей Нестеренко отметил, что Россия внимательно следит за развитием ситуации в регионе, в контактах с Кишиневом и Тирасполем постоянно затрагивает тему приднестровского урегулирования и вопросы, связанные с сохранением стабильности на Днестре, считая, что конструктивные подходы самих сторон в конфликте и их прямые контакты являются залогом политического урегулирования.

Последний раунд неформальных консультаций по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» прошел 7-8 июля в Вене под эгидой председательствующего в ОБСЕ Казахстана.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров со своим молдавским коллегой Юрием Лянкэ высказался за возобновление переговорного процесса в формате «5+2», отметив, что РФ выступает за территориальную целостность Молдовы с гарантиями особого статуса Приднестровья.

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов, в свою очередь, считает, что решение приднестровского конфликта будет найдено только тогда, когда все мировое сообщество осознает, что речь идет не просто о конфликте, а о двух совершенно разных обществах.

По материалам Interlic

Ще на цю тему