Молдова не планирует вступать в НАТО

12:02 19.09.2010

Молдова, с учетом своего нейтрального статуса, не планирует вступать в Североатлантический альянс (НАТО). Как сообщили в молдавском правительстве, об этом говорится в актуализированном Индивидуальном плане партнерских действий Молдова-НАТО, который был утвержден молдавскими властями.

В то же время, в документе говорится, что Молдова рассчитывает использовать план партнерских действий с Североатлантическим альянсом для оптимизации процесса реформ в области обороны и безопасности для повышения их транспарентности и эффективности.

В Индивидуальном плане партнерских действий Молдова-НАТО указывается, что основными стратегическими целями республики остаются интеграция в Европейский союз и консолидация политического диалога и отношений с евро-атлантическими структурами.

В Плане отмечается, что Молдова выступает за скорейшее урегулирование приднестровского конфликта мирным путем в ходе переговоров в формате 5+2 (РФ, Украина – страны-гаранты, ОБСЕ – посредник, США и ЕС – наблюдатели, Молдова и Приднестровье – стороны конфликта) на основе соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности.

В Индивидуальном плане партнерских действий Молдова-НАТО подчеркивается, что Молдова выступает за развитие двустороннего сотрудничества с Россией в духе дружбы и сотрудничества, согласно положениям Базового политического Договора.

В то же время, республика намерена активно настаивать на безусловном выводе с территории республики российских войск и вооружения и замене нынешней миротворческой операции на Днестре многонациональной гражданской миссией с международным мандатом.

Актуализированный Индивидуальный план партнерских действий Молдова-НАТО предусматривает программу мер по усилению демократического контроля вооруженных сил и научному сотрудничеству, гражданской защите в чрезвычайных ситуациях и т. д.

Первый этап внедрения названного плана, принятого в 2006 году, завершился в 2009 году, поэтому правительство Молдовы актуализировало данный документ в соответствии с нынешними потребностями и приоритетами государства.

По материалам Interlic