Минобороны РФ: В случае новой войны Россия разгромит Грузию меньше, чем за 5 дней

15:52 17.09.2010

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков предупредил, что в случае новой войны с Грузией российская армия разобьет противника еще быстрее, чем в ходе войны в Южной Осетии в 2008 году.

«Я вас уверяю, что для отражения возможной грузинской агрессии, подобной той, которая была против Южной Осетии в 2008 году, нам потребуется не 5 дней, а гораздо меньше», - подчеркнул глава российского военного ведомства во время визита в Вашингтон.

Он отметил, что размещенные в Абхазии и Южной Осетии российские военные базы в состоянии предотвратить любую возможную угрозу со стороны Грузии. Кроме того, министр сообщил, что Россия постоянно проводит анализ возможного развития ситуации в регионе.

«Те силы и подразделения, которые находятся на двух военных базах, достаточны для того, чтобы отреагировать на любое развитие обстановки», - сказал Сердюков.

По его словам, усиливать группировки российских войск в Абхазии и Южной Осетии не планируется. «В этом нет необходимости. При любом развитии событий мы понимаем, как себя вести», - заверил министр обороны России.

Сердюков также заявил, что Москву беспокоят поставки оружия западными странами Грузии. Он отметил, что российская сторона будет предпринимать все усилия, чтобы минимизировать последствия поставок вооружений Грузии.

Напомним, в августе стало известно, что военно-воздушные силы России разместили на территории Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300. В ответ Тбилиси призвал международное сообщество «принять решительные меры для прекращения милитаризации оккупированных территорий Грузии со стороны России».

По материалам КорреспонденТ.net.