В Молдове пройдет международный форум по проблемам окружающей среды

17:27 17.09.2010

В Республику Молдова прибудут делегации из 52 стран, подписавших Орхусскую конвенцию, а также многочисленные представители неправительственных организаций и международных донорских структур.

16 сентября на встрече делегации Европейской экономической комиссии ООН с членами Национального организационного комитета Молдовы было подтверждено решение провести IV конференцию сторон Орхусской конвенции в июне 2011 в Кишиневе.

Ожидается что, на IV конференцию участников Орхусской конвенции прибудет более 400 делегатов из 44 стран. Делегации будут возглавлять министры окружающей среды государств, подписавших этот международный документ. Также на форум приглашены и министры юстиции этих стран.

Справка.
 Орхусская конвенция – конвенция Европейской экономической комиссии ООН «О доступе к информации, участию общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды».

Она была подписана в датском городе Орхус 25 июня 1998 года. Уже спустя год –  7 августа 1999 года – Республика Молдова первой среди подписавших документ стран ратифицировала его. Конвенция вступила в силу в 2000 году после ратификации 16 подписавшими ее государствами.

По материалам Moldpres