Штрафовать концессионеров пляжей начинают в Болгарии

10:16 19.09.2010

Отсутствие спасателей, санитарных условий и медицинского обслуживания являются основными нарушениями, установленными при проверках болгарских черноморских пляжей этим летом.

Проверки были проведены представителями Министерства регионального развития и благоустройства, по итогам наложены штрафные санкции в размере 400 тыс. левов, заявил министр Росен Плевнелиев.

Он также сообщил, что из-за очень плохого управления  пляжами, будет предложено прекратить, по крайней мере, три договора концессии. Это пляжи Дюни-юг, Бяла Карадере (около города Бяла), Фиш-Фиш около Балчика.

В течение летних месяцев было проведено 100 плановых и 50 внезапных проверок пляжей. Наиболее распространенными нарушениями являются отсутствие спасателей, туалетов и медицинской помощи.

Доход от управления пляжей в этом году, как ожидается, составит около 10 млн. левов, а в прошлом был 8,5 млн. левов.

Есть много хороших пляжей, пояснили в министерстве, к примеру, пляж Арапя, где этим летом предлагались бесплатные зонтики. Лучшим по водно-спасательной службе был пляж Несебр-юг.

"Мы не хотим штрафовать только для того, чтобы заполнить бюджет государства. Мы хотим получить чистые пляжи, на которые будет бесплатный доступ и будут представляться разумные услуги для людей. Пляжи — природное богатство страны, а не пляжные террасы отелей ", — сказал министр.

В общей сложности в Болгарии 209 пляжей. В этом году количество неохраняемых пляжей снизилось, их было 68, добавил министр.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему