Тбилиси не допустит регулярных рейсов между Москвой и Сухуми - МИД

13:12 18.09.2010

Официальный Тбилиси будет препятствовать осуществлению регулярных авиарейсов между Москвой и Сухуми, заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе 16 сентября журналистам в Тбилиси, комментируя распространенную российскими СМИ информацию о том, что якобы планируется осуществление регулярных авиарейсов между Сухуми и Москвой.

«Гражданская авиация России не сможет осуществить рейса по направлению Сухуми. Это будет грубым нарушением правил ИКАО (Международная организация гражданской авиации)», – отметил Вашадзе.

По его словам, «когда Россия раньше имела подобные планы, Грузия их однажды уже приостановила».

«Если еще будет нужным, будем препятствовать сто раз. А что касается военных самолетов оккупационных сил, они, конечно, совершают полеты в Сухуми», – отметил при этом министр.

Ранее, в августе 2010 года, президент России Дмитрий Медведев отметил, что нужно восстановить воздушное сообщение между Москвой и Сухуми. По его словам, «у Абхазии есть все возможности стать одним из туристических центров на Черноморском побережье, причем занять здесь «свою нишу».

При этом отмечалось, что Россия готова оказать содействие Абхазии в восстановлении аэропорта. Кроме того, как заявил де факто президент самопровозглашенной республики Абхазии Сергей Багапш, регулярные полеты, связывающие Сухуми и Москву, начнутся в 2011 году, и на начальном этапе в неделю будет осуществляться по два-три рейса.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему