В ноябре Румыния подключится к Шенгенской информационной системе

11:28 17.09.2010

Как сообщил министр администрации и внутренних дел Румынии Василе Блага, с ноября этого года страна подключится к Шенгенской информационной системе (ШИС).

А 16 сентября состоялось открытие румынского офиса службы SIRENE, обрабатывающей запросы на дополнительную информацию в национальных банках данных.

«Сегодняшнее открытие  – очень важный этап, предшествующий фактическому подключению к ШИС. <…> В условиях открытого пространства без внутренних границ угрозы, которым подвергаются государства-члены, возрастают. 

С целью предотвращения возникновения угроз внутренней безопасности государства-члены Шенгенской зоны приняли ряд компенсационных мер, наиболее важной из которых является создание единой информационной системы – ШИС», – отметил Блага.

Справка.
 Шенгенская информационная система (ШИС) — это закрытая база данных, в которую внесена информация о физических лицах, находящихся в розыске, лицах, нежелательных на территории одного из государств-участников, пропавших без вести, о поддельных и утерянных документах, а также информация, связанная с безопасностью границ.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
AGERPRES

Ще на цю тему