Грузия привлекает инвестиции для развития Сванети - МИД

12:02 19.09.2010

Грузия начала активную работу с целью привлечения иностранных инвестиций для проекта реконструкции Местиа (высокогорный регион Сванетия, Западная Грузия).

Об этом стало известно после состоявшейся в 16 сентября в МИД Грузии встречи с руководителями зарубежных дипломатических миссий в Грузии.

На встрече с послами, вместе с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе, с грузинской стороны принимал участие министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа.

По словам Вашадзе, на прошлой неделе по инициативе Руруа иностранные послы, в основном из стран ЕС, посетили Сванетию и ознакомились с текущими реконструкционными работами в Местиа. «Этого давно просили посольства. Послы вернулись из Сванетии восхищенными тем, что они там увидели», – сказал Вашадзе журналистам.

В свою очередь Николоз Руруа заявил, что в ходе визита в Местиа послы осмотрели национальную сокровищницу Сванетии и исторические памятники.

«После ознакомления с Местиа, послы выразили готовность помочь в развитии региона и сохранении культурного наследия как финансами, так и с помощью новых технологий, подготовки специалистов и осуществлении конкретных инфраструктурных проектов», – отметил Руруа.

По материалам Новости - Грузия