Президент Грузии помиловал трех заключенных, ставших студентами

17:15 17.09.2010

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о помиловании трех заключенных, успешно сдавших Единые национальные экзамены, сообщила 16 сентября журналистам на брифинге министр пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе.

По словам министра, Леван Думбадзе, который поступил в Кавказскую бизнес-школу, Мераб Миндели, поступивший в Государственный технический университет, и Рати Дарбаидзе, который поступил в Ахалцихский университет, до конца дня оставят места заключения.

Все трое заключенных отбывали срок за тяжкие и особо тяжкие преступления. Леван Думбадзе отбывал наказание за умышленное нанесение ранений, а Рати Дарбаидзе и Мераб Миндели отбывали срок за разбой, и ни один из них не отбыл половины срока.

Накануне Министерство образования и науки обратилось к комиссии  по помилованию с просьбой о помиловании тех заключенных, которые успешно сдали Единые нацэкзамены.

«Мы считаем, что образование доступно для всех, и никакие стены и оковы не должны мешать этому», - заявил замминистра образования Грузии Акакий Сепертеладзе, отметив, что если комиссия примет такое решение, Министерство образования позаботится о ресоциализации и реинтеграции заключенных.

Всего в Единых национальных экзаменах в этом году принимало участие 9 заключенных.

С первого октября в Грузии входит в силу «Кодекс заключения», согласно которому заключенные лишаются права на получение высшего образования.

По материалам Новости - Грузия