Стартовала I Международная конференция по эффективному управлению крупными аграрными компаниями

15:28 17.09.2010

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» впервые в Украине провела 16 сентября международную конференцию «Эффективное управление крупными аграрными компаниями» при участии представителей бизнеса, власти и ведущих экспертов отрасли.

Целью обсуждения является поиск основных путей повышения эффективной работы крупных аграрных компаний - сельхозпредприятий и агрохолдингов. В конференции участвуют представители более 80 агропромышленных компаний Украины, которые обрабатывают суммарно свыше 2 млн. гектаров сельскохозяйственных земель.

По словам президента «Украинского клуба аграрного бизнеса» Алекса Лисситсы, процессы укрупнения агропредприятий и аграрного холдинга в Украине в посткризисный период возобновились. Однако далеко не все аграрные компании способны обеспечить надлежащие результаты хозяйствования на уровне лучших образцов.

По данным «Украинского клуба аграрного бизнеса», в Украине сегодня созданы и довольно успешно функционируют более 60 крупных аграрных холдингов, которые обрабатывают в целом более 4 млн. гектаров сельскохозяйственных земель. Наибольший аграрный холдинг обрабатывает более 300 тыс. га сельскохозяйственных угодий.

Объемы производства зерновых и масличных культур отдельными компаниями достигают или даже превышают полмиллиона тонн. Агрохолдинги привлекают финансирование на довольно выгодных условиях, что очень важно для полной реализации потенциала Украины. С другой стороны эффективность работы аграрного холдинга, как и сельхозпредприятий в целом, далека от оптимальных показателей, а эффект масштаба несет в себе как преимущества, так и дополнительные риски.

Соответственно центральной темой конференции является обсуждение таких вопросов, как оптимальные модели управления крупными аграрными компаниями, динамика их развития в ближайшей и среднесрочной перспективе, основные пути повышения эффективности работы, развитие вертикальной и горизонтальной интеграции, процессы корпоративного поглощения и кооперативного объединения, влияние государственной поддержки на процесс в агросекторе и т.п.

В ходе конференции участники получают практические рекомендации относительно возможных вариантов привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс Украины - выход на IPO, частное размещение акций, прямые инвестиции, слияние и поглощение и др. и обсуждают перспективы глобального сельского хозяйства, в частности, основные аспекты подготовки предприятия к предстоящим вызовам.

По материалам BSANNA NEWS

Ще на цю тему