Министр обороны: РФ не будет наращивать военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии

10:51 17.09.2010

Минобороны России не намерено наращивать свою группировку в Абхазии и Южной Осетии, сообщил 17 сентября российским журналистам в Вашингтоне министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Напомним, контингент обеих российских баз составляет около 3800 военнослужащих. По соглашению, подписанному в Москве, российские базы будут находиться в Абхазии и Южной Осетии 49 лет с возможностью продления на 15-летние периоды.

По словам министра, воинского контингента, который находится на двух российских базах в Южной Осетии и Абхазии достаточно для обеспечения безопасности в регионе.

Сердюков также отметил, что у России есть планы, которыми предусмотрены различные варианты развития событий в этом регионе, сообщает РИА «Новости».

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Война длилась 5 дней, а 12 августа президент РФ Дмитрий Медведев принял решение «о завершении операции по принуждению Грузии к миру», выдвинув условия окончательного урегулирования конфликта в Южной Осетии. После августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании Абхазии и Южной Осетии как «беззаконие», и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения. Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам. Об этом говорится в «Стратегии в отношении оккупированных территорий».

По материалам Кавказский узел

Ще на цю тему