Россельхознадзор не утвердил список молдавских поставщиков овощей и фруктов

18:55 17.09.2010

Россельхознадзор не утвердил представленный Молдовой новый список поставщиков овощей и фруктов, включающий 140 компаний. Как сообщил замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков, у российской стороны есть претензии к ряду компаний, включенных в данный список.

В настоящее время Минсельхоз ведет переговоры с «Россельхознадзором» для того, чтобы российское ведомство одобрило все 140 фирм-экспортеров молдавских фруктов и овощей, включенных молдавской стороной в новый список.

Минсельхоз Молдовы запросил также у Россельхознадзора дополнительную информацию о компаниях, в деятельности которых допущены нарушения в экспорте в РФ фруктов и овощей, о количестве нарушений и их серьезности.

Напомним, что ранее Минсельхоз Молдовы предложил Россельхознадзору увеличить количество молдавских поставщиков овощей и фруктов в РФ с 33 до 140 компаний, направив для утверждения Россельхознадзору новый список поставщиков плодоовощной продукции.

Как отметили в Минсельхозе, все включенные в новый список 140 компаний соответствуют требованиям Россельхознадзора и никогда не имели предупреждений с российской стороны в отношении качества поставляемой продукции.

Они представили необходимые сертификаты качества и документы, подтверждающие безопасность поставляемых овощей и фруктов по уровню нитратов.

Ранее российская сторона заявила о готовности актуализировать список после обращения премьер-министра Молдовы Владимира Филата к председателю правительства РФ Владимиру Путину.

По материалам Interlic

Ще на цю тему