Румынский медиамагнат Сорин Вынту освобожден из-под стражи

15:14 17.09.2010

Апелляционная палата Румынии 16 сентября вынесла решение об освобождении из-под стражи румынского миллиардера и медиамагната Сорина Овидиу Вынту под подписку о невыезде в течение месяца.

Как сообщили в канцелярии суда, из трех судей двое высказались в пользу освобождения Вынту. Как отмечается, судьи также решили освободить из-под стражи еще двух ранее задержанных по данному делу партнеров Вынту - Октавиана Цуркана и Александра Стояна.

Как сообщалось ранее, Сорин Овидиу Вынту был арестован 9 сентября после допроса в Генпрокуратуре Румынии по делу о бегстве из страны в 2000 году другого бизнесмена, обвиняемого в масштабных финансовых махинациях, Николая Попы, которого называли "правой рукой" Вынту.

Следствие подозревает Вынту в причастности к бегству Попы, который в 2009 году был задержан Интерполом в Джакарте, а в ближайшее время должен быть экстрадирован в Румынию.

10 сентября бухарестский трибунал выдал по требованию прокуратуры ордер на арест Вынту на 30 суток. Под арест по тому же делу также были помещены водитель Вынту - Александр Стоян и еще один предприниматель Октавиан Цуркан.

Стоит отметить, что находящийся в жесткой оппозиции к Траяну Бэсеску, Вынту является владельцем ряда электронных и печатных СМИ, среди которых один из популярнейших румынских телеканалов Realitatea TV. Сорин Овидиу Вынту также является мажоритарным акционером молдавского телеканала Publika TV.

По материалам ИА REGNUM