Грузия отказала во въезде депутату Маркову из-за его визитов в Абхазию

14:15 17.09.2010

Грузинские власти объяснили, почему депутату Госдумы Сергею Маркову было отказано во въезде в страну. Руководитель комитета по международным связям парламента Грузии Акакий Минашвили заявил, что Марков «не был допущен в Грузию из-за того, что он в нарушение законодательства Грузии неоднократно без разрешения властей страны бывал на оккупированных территориях Грузии: в Абхазском и Цхинвальском регионах».

Минашвили подчеркнул, что «в соответствии с законодательством Грузии в отношении любого иностранного гражданина, который без разрешения властей Грузии войдет на оккупированные территории, предусмотрены определенные санкции». «Это решение властей Грузии непоколебимо и в будущем такие граждане не будут допущены в Грузию», – заявил он.

С аналогичным заявлением выступил и лидер парламентского большинства Петрэ Цискаришвили.

Марков должен был прибыть в Тбилиси в составе делегации России для участия в открывшемся сегодня здесь выездном заседании комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы. Из-за того, что грузинская сторона отказала Маркову во въезде в Грузию, от участия в заседании отказалась и делегация России.

По материалам Газета.Ru

Ще на цю тему