В Румынии повысили пенсионный возраст

11:26 16.09.2010

Палата депутатов румынского парламента 15 сентября приняла 170 голосами (против – 2, воздержались – 3) закон о единой пенсионной системе. Оппозиционные Национал-либеральная партия (НЛП) и союз Социал-демократической (СДП)  и Консервативной партий (КП) покинули заседание в знак протеста.

Во время обсуждения статьи 102 законопроекта о единой пенсионной системе оппозиционные НЛП и СДП + КП решили покинуть заседание в знак протеста против отклонения их предложения об увеличении пенсионного индекса (используется для расчета пенсий) до 45% средней заработной платы до начисления налогов.

Таким образом, в момент голосования в зале остались только  представители власти.

Кроме того, начиная со статьи 162, депутаты голосовали поднятием рук по просьбе руководителя фракции Демократической либеральной партии (ДЛП) в палате депутатов Мирчи Тоадера.

Депутаты проголосовали и за постепенное повышение пенсионного возраста: к 2015 мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а к 2030 и для женщин возраст выхода на пенсию повысится до 65 лет. Поправка о снижении пенсионного возраста для женщин до 63 лет поддержки не получила.  

Также было решено, что закон о единой пенсионной системе будет распространяться и на военных, полицейских, госслужащих, работающих в местах лишения свободы, работников в сфере национальной обороны, общественного порядка и национальной безопасности.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
AGERPRES

Ще на цю тему