В память жертв Голодомора в Херсоне зажгли метровую свечу

08:49 28.11.2011

26 ноября представители власти и оппозиции провели совместный митинг-реквием возле памятника жертвам Голодомора и тоталитарных режимов на ул. Тираспольской в Херсоне.

Митингу-реквиему предшествовали собрание и творческие акции ко Дню памяти жертв голодоморов.

После собрания в музучилище представители политических сил и общественности собрались на площади Свободы и прошли под украинскими национальными знаменами по центральным улицам областного центра с поминальным ходом к памятнику жертв Голодомора, где и состоялся митинг-реквием.

После выступлений представителей городской васти представители православных конфессий провели панихиду по невинным жертвам Голодомора 1932-33 годов и всех жертв тоталитарного коммунистического режима.

После панихиды все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.
В конце митинга возле памятника была зажжена метровая свеча (1 м высотой и 15 см шириной) установленная представителями оппозиции и присутствовавшие возложили цветы и установили на основу монумента горящие поминальные свечи.

Также по информации пресс-службы Херсонской ОГА в Херсоне и других населенных пунктах области, в рамках акции «Запали свечу» были зажжены в окнах органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и частных квартир поминальные свечи в память о жертвах Голодомора.

Как отмечает Херсон Онлайн, существенно разошлись данные у представителей правоохранительных органов и облгосадминистрации о количестве пришедших на мероприятие. По данным работников милиции на митинге было около 500 человек, когда по информации работников ОГА – было не менее 1 тыс. участников.

По материалам ХЕРСОН Онлайн

Ще на цю тему