В Батумском государственном университете проходит первая международная конференция Союза математиков Грузии

08:51 16.09.2010

15 сентября 2010 года в Батумском государственном университете состоялась церемония открытия I международной конференции Союза математиков Грузии.

Конференция вызвала большой интерес, в ней помимо грузинских математиков принимают участие и видные ученные из США, России, Франции, Австрии, Польши, Армении.

Столь представительное участие зарубежных ученных обусловлено международным признанием заслуг грузинской школы математики, заявил президент Союза математиков Грузии Роланд Дудучава. На конференции предусмотрена работа девяти секций и двух дискуссий за круглым столом на темы: «Математическое образование в Грузии» и «Роль математических наук в образовании и экономике».

«Грузинские математики приветствуют инициативу президента Грузии о повышении внимания к математическому образованию в стране, и они готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами в этом направлении, не исключено, что конференция примет обращение к президенту Грузии по поводу математического образования в стране», – заявил Роланд Дудучава.

Первая международная конференция математиков продлится до 19 сентября.

Следует отметить, что значение математики в последнее время признал президент Грузии Михаил Саакашвили. Он на встречах постоянно подчеркивает, что математика была незаслуженно забыта и теперь необходимо уделять ей больше внимания. Саакашвили пообещал увеличить финансирование студентов математических факультетов вузов.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему