Президент Армении считает учения «Армения-2010» примером эффективного сотрудничества с НАТО

08:12 16.09.2010

Президент Армении Серж Саргсян считает успешное проведение полевых учений «Армения-2010» одним из хороших примеров эффективного сотрудничества с Североатлантическим Альянсом, сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Учения «Армения-2010», проводимые совместно с Евроатлантическим координационным центром реагирования на стихийные бедствия, стартовали 11 сентября. В них примут участие 333 эксперта и наблюдателя из почти 30 стран, а также 373 представителя из Армении.

Согласно сообщению, в ходе встречи со спецпредставителем генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии президент Армении выразил удовлетворение сотрудничеством в сфере гражданской обороны.

По словам главы государства, подобные учения Армении, находящейся в сейсмоактивной зоне, чрезвычайно важны и актуальны.

«Думаю, что «Армения-2010» принесет большую пользу в деле практического применения механизмов кризисного реагирования, усовершенствования сотрудничества при чрезвычайных ситуациях», – сказал Саргсян.

Президент отметил также важность содействия НАТО в деле реформирования Вооруженных сил Армении, отметив что этап Программы действий индивидуального партнерства (IPAP) за 2009 год положительно оценен также с точки зрения реформ.

Президент Армении выразил благодарность Симмонсу, который скоро завершит свою миссию, за личный вклад в дело развития взаимодействия между Арменией и НАТО и за плодотворную работу.

В свою очередь спецпредставитель генсека НАТО отметил, что проводимые в Армении учения организованы очень хорошо, что является результатом двусторонней эффективной работы.

«Планирование в сфере реагирования на гражданские чрезвычайные ситуации является одной из важных сфер нашего сотрудничества. Мы всегда обращаем внимание на это, свидетельством чего являются эти учения», – сказал Симмонс.

«Думаю, что во время следующего этапа IPAP мы продолжим проведение мероприятий подобного рода», – добавил он.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему