Путин считает реализуемым проект строительства в Турции нефтепровода Самсун-Джейхан с участием российских компаний

17:21 15.09.2010

«Я считаю, что это реализуемый проект, и у меня есть основание полагать, что эту работу совместно с Турцией мы завершим положительно», - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с участниками клуба «Валдай».

Отвечая на вопрос президента Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа Синана Огана, глава российского правительства отметил: «Мы обещали Эрдогану (премьер-министру Турции), что примем участие в этой работе, мы так и сделаем».

Нефтепровод Самсун-Джейхан планируется проложить от турецкого черноморского города Самсун до средиземноморского порта Джейхан. Он рассчитан на прокачку в год 60-70 млн. т нефти и позволит транспортировать ее в обход проливов Босфор и Дарданеллы.

«Сейчас наша задача - обеспечить наполнение этой трубопроводной системы, мы работаем с российскими компаниями, с казахстанскими партнерами и друзьями», - уточнил Путин.

В октябре прошлого года в Милане было подписано соглашение, по которому российские компании «Роснефть», «Транснефть» и «Совкомфлот», наряду с турецкой группой Calik и итальянской Eni, примут участие в строительстве и эксплуатации нефтепровода Самсун-Джейхан, а также в транспортировке, переработке и совместной продаже нефтепродуктов.

Об интересе к проекту также заявил российский ЛУКОЙЛ. Вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что инвестиции в проект строительства нефтепровода Самсун-Джейхан составят $3 млрд.

Между тем, 3 сентября глава российской нефтепроводной монополии «Транснефть» Николай Токарев заявил, что компания не удовлетворена ходом переговоров с Турцией по проекту Самсун-Джейхан.

По его словам, турецкая сторона пытается в одностороннем порядке обеспечить себе преимущество и предлагает РФ невыгодные условия по проекту.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему