IV этап Чемпионата Украины по кольцевым автогонкам состоялся в Одессе

12:57 18.10.2010

В Одессе состоялся IV этап Чемпионата Украины по кольцевым автогонкам. В нем приняли участие несколько десятков спорткаров пяти разных классов.

Перед первым стартом трассу проинспектировал президент Автомобильной федерации Украины Евгений Червоненко. На большой скорости он проехал по всему маршруту, причем в роли пассажира у него был мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

Одесский этап считается самым сложным в Украине: трасса изобилует крутыми поворотами, перепад высот достигает 17 м. А в этом году еще и дождь сделал дорогу скользкой и ухудшил видимость.

Несколько машин сошли с дистанции из-за различных поломок, а болид  белорусской команды – "Даллара" – стоимостью больше $100 тыс., не вписавшись в поворот, врезался в бетонное ограждение моста. Никто не пострадал.

Почти во всех классах первыми пришли киевляне. В частности, в "Формуле" лучшим оказался Алексей Литвинов.

Ради соревнований ГАИ перекрыла несколько улиц. Это вызвало пробки и недовольство водителей.

Уже в 2011 году город может принять автогонки международного уровня. Решаться этот вопрос, по словам Е.Червоненко, будет во время визита в Украину делегации FIA. Пока такие соревнования проходят только в Крыму - этап Кубка Европы "Prime Yalta Rally".

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ