В Румынии создана первая независимая балетная труппа

08:52 18.10.2010

Этой осенью румынская культура обогатилась двумя новыми независимыми сценами. Речь идёт о театре «Апропо» в Бухаресте и о балетной компании в Клуж Напоке – первой и единственной независимой компании данного жанра в стране.

Идея создания независимого театра пришла режиссёру Раду Попеску почти четыре года назад, когда он был ещё студентом Бухарестского университета театрального и кинематографического искусства имени «И.Л. Караджале».

Тогда ему не удалось осуществить свою мечту, так как он не нашёл необходимую площадку. Тем не менее, он создал вместе с актёром Александру Секэряну и актрисой Кристиной Гэвруш ассоциацию Teatrul.ro, чтобы иметь юридическую основу для развёртывания независимых проектов.

Инаугурация нового театра «Апропо» была отмечена театральным марафоном, который прошёл в середине сентября. «Марафон независимого театра», как его назвали, собрал в Бухаресте 16 из лучших независимых спектаклей в стране - от современных до средневековых буффонад.

Так же как и в случае столичного театра «Апропо», идея создания балетной компании, официально открытой на этой неделе в городе Клуж Напока, существовала уже давно.

Директор учрежденной балетной компании Александру Вольф был координатором культурных мероприятий  по части балета и современного танца в городе Сибиу в 2007 году, когда город был культурной столицей Европы.

Он увидел несколько спектаклей, поставленных учениками лицея балетного искусства имени Октавиана Строя из города Клуж Напока, и их потенциал произвел на него сильное впечатление.

Поэтому он вместе с Мариусом Мога решил создать эту независимую балетную труппу. Открытие сезона состоялось 13 октября. Было поставлено два спектакля классического балета (Щелкунчик и Жизель) и два спектакля современного танца (Отелло и Ромео и Джульетта). Весь состав исполнителей  - это недавние выпускники лицея балетного искусства имени Октавиана Строя из города Клуж Напока.

После первого спектакля в Клуж Напоке новая балетная труппа отправится на гастроли в крупные города Румынии. В это время создатели труппы Александру Вольф и Мариус Лога будут думать о подходящем названии.

По материалам Radio Romania International

Теми: