Референдум разделил турецкое общество на три части

10:21 16.09.2010

Конституционный референдум, состоявшийся 12 сентября в Турции, фактически подтвердил наличие в стране серьезных разногласий между более светской частью общества и консервативными мусульманами.

Напомним, по предварительным данным, 58% турок, пришедших на участки для голосования, поддержали проект реформы Конституции, предложенный правящей «Партией справедливости и развития» (ПСР). Причем явка избирателей достигла 77%.

В результате изменения Конституции Турецкой Республики под контролем правительства окажутся высшие судебные инстанции, долгое время пытавшиеся отстранить ПСР от власти. Так, всего 2 года назад Конституционный суд Турции едва не запретил ПСР, которую подозревают в связях с исламистами. Кроме того, военные, которые неоднократно вмешивались в политику, лишатся иммунитета от судебного преследования и попадут под юрисдикцию гражданских судов.

Между тем, наблюдатели предупреждают, что итоги референдума увеличат пропасть между религиозными консерваторами и сторонниками светского образа жизни. Результаты голосования показывают, что вдоль побережья Эгейского и Средиземного морей протянулся так называемый светский пояс, где избиратели высказались против реформы. А в центральных и юго-восточных районах Анатолии, где сильные религиозные чувства, население одобрило изменение Конституции.

В этом противостоянии есть и третья сторона – курды. В курдских районах на участки пришли только 35% избирателей. Этому предшествовали призывы курдских политиков к бойкоту референдума.

Для консерваторов и секуляристов главная причина разногласий – не содержание реформ, а личность их главного архитектора – премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Исламистское прошлое главы турецкого правительства и его авторитарный стиль управления вызывают озабоченность у противников реформы.

Тем более что демократическая по своему содержанию реформа, одобренная ЕС, заодно дала ему возможность одолеть сразу обоих своих оппонентов – суды и военных, считающих себя гарантами светского характера государства. Поскольку теперь судей, как и в большинстве европейских стран, будет назначать парламент, критики реформы беспокоятся, что на ответственные посты будут назначены религиозные консерваторы. «Никто теперь не сможет встать на пути Эрдогана», – написал Мехмет Йилмаз, обозреватель газеты «Хюрриет».

По мнению наблюдателей, победа на референдуме гарантирует Эрдогану и его партии победу на парламентских выборах в следующем году. Сам премьер уже пообещал, что напишет новую, более демократичную Конституцию в случае переизбрания на третий срок.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему