Фидель Кастро согласился позировать крымскому скульптору

10:58 18.10.2010

Исторический лидер кубинской революции Фидель Кастро в феврале 2011 года встретится с крымским скульптором Леонидом Захаровым. Легендарный политик согласился ему позировать.

В Евпатории в музее мировой скульптуры и искусства продолжается работа над созданием Галереи великих людей. Зимой директор музея Леонид Захаров отправится на Кубу, чтобы встретиться с Фиделем Кастро.

Соответствующее приглашение мастер получил от Министерства культуры Республики Куба в ответ на просьбу предоставить информационную и материальную помощь для оформления кубинского стенда Галереи великих людей.

Директор музея сообщил, что поездка состоится будущей зимой – в феврале. Командировка продлится приблизительно месяц.

«Наброски уже есть. Я думаю поручить работу над скульптурой Кастро заслуженному художнику РСФСР Виталию Зайкову. В свои 85 лет он рвется, но в виду возраста на Кубу он полететь не сможет. Во время поездки я подготовлю для него фотоматериал», – сказал Захаров.

Директор музея также сообщил, что на его предложение откликнулись российские власти.  «Правительство России и Министерство культуры пообещало оказать материальную помощь», – сказал Захаров.

По словам Леонида Захарова, посетители музея в рейтинге популярности великих людей отметили Владимира Мономаха, Ярослава Мудрого, Тараса Шевченко, Николая Гоголя, Григория Сковороду, Богдана Хмельницкого, Петра I, Екатерину II, Теодора Рузвельта, Уинстона Черчилля, Джорджа Вашингтона, а из современных политиков – Виктора Януковича и Владимира Путина. Скульптуры самых рейтинговых знаменитостей будут изготовлены в первую очередь.

В музее мировой скульптуры и искусства представлены работы скульпторов Крыма и Украины, выпускников трёх Академий искусств Санкт-Петербурга и Минска.

Музей открылся в 2007 году. Он находится на территории морпорта Евпатории.

По материалам Новый Регион

Теми:

Ще на цю тему