Британия готова удвоить количество инвестиций в Одесскую область

14:59 17.09.2010

Британцы готовы вкладывать инвестиции в Одесскую область при условии, что  действия власти не будут расходиться с обещаниями. Об этом стало известно в ходе встречи председателя Одесской областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука с чрезвычайным и полномочным послом Великобритании в Украине Ли Тернером.

По словам посла Великобритании, для его страны очень важным является демократическое и экономическое развитие Украины. «Для того, чтобы стать членом Евросоюза, Украина должна быть демократической страной. Я могу отметить, что Украина — одна из самых демократических стран в регионе», — отметил Ли Тернер. —  Но для британского бизнеса очень важно, чтобы была политическая стабильность и слова власти не расходились с ее действиями, как это происходит в большинстве регионов Украины.

Также для британского бизнеса очень важно, чтобы количество инспекций, которое существует в стране, уменьшилось, так как очень много инспекций осуществляют большое количество проверок, а это в свою очередь порождает коррупцию».

В свою очередь, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук отметил, что в результате встречи посол Великобритании обещал передать инвестиционные проекты, которые существуют в Одесской области британским бизнесменам.

«Сейчас британские инвестиции в Одесскую область составляют 130 миллионов долларов, но бизнесмены готовы удвоить производство. Эта встреча показала, что для инвесторов очень важна политическая стабильность», — подчеркнул губернатор.

По материалам Odessa Daily

Ще на цю тему