В Болгарии взорвался газопровод, через который идет газ из России

12:05 15.09.2010

Взрыв произошел на участке газопровода болгарской компании «Булгартрансгаз», через который «Газпром» осуществляет транзит газа в Турцию, пострадавших нет.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные власти.

Инцидент, причиной которого, предположительно, стала техническая неисправность, произошел в 16:00 13 сентября (17:00 мск), однако известно об этом стало только 14 сентября. По данным полиции города Ямбол, «взрыв уничтожил 15 метров газопровода» недалеко от поселения Горная поляна, расположенного рядом с турецкой границей.

Исполнительный директор «Булгартрансгаза» Иван Дреновички сообщил, что поставки газа прерывались из-за инцидента лишь на несколько часов, в течение которых пожарные тушили возникшее пламя. Позже транспортировка голубого топлива возобновились по резервной линии.

Кроме того, Дреновички сказал, что «контракт с «Газпромом» на транзит не будет отменен», а ремонтные работы на поврежденном участке продлятся до конца недели.

Ежегодно российская газовая компания транспортирует в Турцию через этот участок трубопровода, который эксплуатируется с 1999 года, 13,5-14 миллионов кубических метров топлива.

По материалам 1news.az

Ще на цю тему