Китайцы, скорее, всего не будут строить одесский стадион «Черноморец»

13:28 17.10.2010

Проблемы с финансированием строительства одесского стадиона «Черноморец» снова появились у его руководства.

Сотрудничество футбольного клуба «Черноморец» с машиностроительной корпорацией Китая, которая должна была предоставить долгосрочный кредит на окончание строительства стадиона, под вопросом.

Источники в одесской компании отметили, что договор с китайцами или уже расторгнут, или будет расторгнут в ближайшее время. Все дело в чрезвычайной медлительности представителей КНР.

«У них все государственное  – каждую мелочь приходится согласовывать с  Пекином. Это срывает сроки, что нам не подходит», – заявил источник.

Официальные представители «Черноморца» признают, что проблемы с финансированием существуют, но, ситуацию не конкретизируют.

По словам вице-президента ФК Сергея Сиволапа,  видя нерасторопность китайцев  и отсутствие конкретных результатов, руководство клуба не останавливалось в поиске других путей экономической поддержки проекта.

«Думаю, в ближайшее время у нас появится новый, ощутимый источник финансирования, который мы привлечем к строительству», – заявил вице-президент клуба. Он добавил, что сейчас работы на объекте ведутся за счет собственных средств

При этом в мэрии Одессы ситуацией вокруг «Черноморца» недовольны. Один из чиновников, имеющих отношение к строительной сфере, подчеркнул:  «Очень медленно работают, то приостановят, то снова возобновляют. Не думаю, что стадион закончат вовремя».

По материалам Репортер