Бездомные женщины Одессы будут зимовать в больницах

10:11 18.10.2010

Общественный центр учета бездомных переведет  женщин без определенного места жительства с улиц Одессы в инфекционную больницу и туберкулезный диспансер на зимний период.

Об этом «Репортеру» сообщила работник общественного центра учета бездомных.

По ее словам, 70% бездомных Одессы – мужчины, поэтому в городе существует только один центр реабилитации бродяг на 175 мест, где могут временно проживать только мужчины.

«На протяжении трех лет центр для бездомных женщин должен был появиться на улице Химскинской, 4, но горисполком так и не решил этот вопрос. Поэтому мы организовали негласные места проживания для женщин», - подчеркнула сотрудница центра.

Она отметила, что бездомных жительниц Одессы «полуофициально» примут одно отделение городской инфекционной больницы и туберкулезного диспансера. «Больницы идут на уступки и принимают бездомных женщин, но предъявляют свои требования. Например, она должна не пить и быть без детей», - заявила работник центра.

Она добавила, что среднестатистический портрет бездомного в Одессе – это мужчина среднего возраста, выпускник интерната, двоечник, имеющий несколько приобретенных болезней и прибывший из области.

По материалам Репортер