Проект AGRI имеет потенциал развития на Восток – президент Румынии

12:33 15.09.2010

На энергетическом саммите AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania-HungaryInterconnector) президент Румынии Траян Бэсеску отметил, что проект AGRI имеет потенциал развития и на Восток путем привлечения других поставщиков – в частности, Туркменистана.

«AGRI объединяет Азербайджан с его ключевой ролью крупного производителя углеводородов, Грузию и Румынию, геополитическая значимость которых – в выполняемой  ими функции связующего моста через Черное море, и Венгрию, чье присоединение к проекту стало важным шагом в развитии его западного направления.

В то же время проект AGRI имеет потенциал развития и в восточном направлении путем привлечения других поставщиков – в частности, Туркменистана», – заявил Бэсеску в Баку.

«Вместе с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном мы предпримем необходимые шаги для проведения технико-экономического обоснования, которое будет финансироваться  совместно с Европейским союзом в рамках программы TEN E-2001.

В настоящее время исследование по терминалу сжиженного природного газа в Констанце находится на стадии завершения, а его выводы станут отправной точкой для исследований, посвященных проекту AGRI», – добавил президент.  

Напомним, 13 апреля Румыния, Азербайджан и Грузия подписали в Бухаресте Меморандум о взаимопонимании по проекту AGRI, согласно которому каспийский газ должен поставляться в Европу из Азербайджана через Грузию и Румынию.

Объем необходимых инвестиций – 2-4 млрд. евро.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему