В парламенте Армении пробуют продвинуть закон о нижнем пороге отпускных цен на коньяк

10:30 18.10.2010

Решение правительства России установить нижний порог отпускных цен на коньяк с 1 января 2011 года не отразится на позиции армянского коньяка на российском рынке, заявил 12 октября на пресс-конференции в Ереване исполнительный директор Ереванского Коньячного завода Ара Григорян.

Росалкогольрегулирование (РАР) подготовило проект приказа о минимальных ценах на коньяк. Окончательные минимальные цены в РАР обещают представить в конце месяца, однако уже сейчас в ведомстве пришли к выводу, что отгрузочная цена производителя не должна быть меньше 150-160 рублей за 0,5 литра (три звезды), оптовая цена — не меньше 165-175 рублей, а конечная цена в розничном звене — минимум 190-210 рублей. Наименьшая же розничная цена бутылки коньяка «АрАрАт» на российских прилавках составляет 650 рублей.

При этом Ара Григорян сообщил, что в парламенте Армении также пробуют продвинуть подобный закон. «Этот закон обсуждается, однако пока неизвестно, какая минимальная цена будет установлена», - сказал он.

Касаясь дешевых цен на напиток, который продается на местном рынке под этикеткой «Армянский коньяк» по 1100 драмов, исполнительный директор назвал их «сомнительными», поскольку невозможно, закупая виноград по 110-130 драмов/кг и платя акцизные налоги, продавать коньяк по такой цене.

Отпускная цена бутылки трехзвездочного коньяка на ЕКЗ составляет 3000 драмов, в точках розницы эта цена колеблется от 3500-3700 драмов. При этом он добавил, что с продажи коньяков этого класса ЕКЗ не имеет прибыли.

По материалам PanARMENIAN.Net

Ще на цю тему