Получить школьный аттестат в Грузии станет сложнее

10:42 18.09.2010

Для того, чтобы получить аттестат, подтверждающий окончание публичной школы Грузии, 12-классникам придется сдавать экзамены по восьми предметам.

Как заявил на встрече, прошедшей в пресс-клубе газеты «Прайм-Тайм», министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин, в конце мая во всех школах страны будут открыты экзаменационные мини-центры, где желающие получить аттестат ученики будут сдавать экзамены. Экзамены будут проходить по современной системе, которая применяется в США, Голландии и многих других странах Европы.

Эта система проверяет знания ученика и не ориентирована на оценку. Школьнику задает вопросы компьютер, и по ответам устанавливается, получил ли ученик знания по соответствующим предметам. Исходя из этого, в аттестате не будет оценок. Аттестат будет документом, подтверждающим, что школьник получил знания и сдал аттестационные экзамены. Это новшество будет внедрено уже с нового учебного года. Проведение аттестационных экзаменов будет обеспечиваться Министерством образования и науки и Национальным экзаменационным центром.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему