Освящение церкви и фестиваль шашлыка пройдут в армянском городе Ахтала

16:37 15.09.2010

Церемония освящения церкви Св. Богородицы, фестиваль шашлыка и народные торжества пройдут 19 сентября в городе Ахтала Лорийской области на севере Армении, сообщил на пресс-конференции 14 сентября начальник управления туризма и территориального экономического развития Министерства экономики Армении Мехак Апресян.

«Развитие туризма является одним из приоритетов экономики нашей страны, а для этого необходимо сохранять наше историко-культурное наследие, традиции, культурные ценности. Освящение церкви в Ахтале является ярким примером сотрудничества государства, частного сектора, Церкви и международных организаций», – сказал Апресян.

Организаторами праздника являются Минэкономики Армении, областная администрация Лори, Армянская Апостольская Церковь, компания Vivacell-MTS, ряд международных общественных организаций.

По словам начальника управления, в рамках торжеств планируется открытие памятника «Обручальные кольца», работы мастера Гамлета Матиняна.

«Надеемся, что этот памятник обретет известность не только в Армении, но и в Диаспоре, и многие пары захотят обручиться именно в церкви Св. Богородицы в Ахтале, рядом с которой расположен памятник», – сказал Апресян.

Он добавил, что памятник разукрашен гранатами – символом любви и плодородия у армян.

В свою очередь член оргкомитета мероприятия Вазген Хачикян отметил, что фестиваль шашлыка проходит уже второй год, и уже становится традиционным.

«В фестивале примут участие как профессиональные, так и начинающие повара. Заявки на участие принимаются до 17 сентября. Мы получили заявки уже от 13 участников», – сообщил он.

По словам Хачикяна, победители будут награждены дипломами и сувенирами.

«Пропаганда национальной кухни очень важна, потому что шашлык, являясь исконно армянским блюдом, является также частью армянской культуры», – добавил он.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему