Основная тема переговоров в рамках программы «Восточное партнерство» Армения-Евросоюз - соглашение о свободной торговле

10:33 16.09.2010

На предстоящем 18-19 ноября в Берлине заседании в рамках программы «Восточное партнерство» должны быть уточнены и конкретизированы приоритеты программы.

Программой Евросоюза «Восточное партнерство» предусматривается смягчение визового режима и либерализация торговли для шести бывших советских республик: Армении, Грузии, Азербайджана, Молдовы, Беларуси и Украины. Взамен Евросоюз требует от вышеупомянутых стран проведения демократических реформ.

«Конкретно в случае Армении переговоры на данный момент ведутся только в рамках соглашения о свободной торговле. То есть, другие вопросы пока не являются темой конкретного обсуждения», — в среду на пресс-конференции сообщил национальный координатор Форума гражданского общества «Восточного партнерства» в Армении Борис Навасардян.

Проблемы, связанные с демократией, пока находятся вне конкретный повестки дня, поскольку повестка приоритетов переговоров определяются совместно с правительствами шести целевых стран.

«Эти шесть стран очень разные, и достичь согласия относительно повестки дня очень трудно. Скажем, очень трудно убедить Беларусь в необходимости проведения конкретных демократических реформ, и, естественно, все эти острые вопросы остались за рамками официальной повестки», — отметил Навасардян.

По материалам HAYINFO.ru

Ще на цю тему