Малые ГЭС к 2020 г. обеспечат 20% спроса на электроэнергию в Армении – замминистра

10:34 20.09.2010

К 2020 году около 20% внутреннего спроса на электроэнергию в Армении может быть покрыто за счет малой гидроэнергетики, сказал заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

«Сегодня малые ГЭС в Армении производят порядка 5% от совокупной выработки электроэнергии, поэтому я уверен, что планы на 2020 год вполне реалистичны», — сообщил он во вторник в ходе презентации проекта норвежской компании Norsk Energi по стимулированию сферы малой гидроэнергетики.

Галстян отметил, что в сфере гидроэнергетики, в сравнении с остальными ветвями возобновляемой энергетики, достигнуты более значимые успехи.

«За последний год нам удалось как минимум вдвое увеличить выработку электроэнергии посредством малых ГЭС, и работа в данном направлении продолжается», — сказал он, подчеркнув, что по этой линии есть еще не реализованный потенциал.

По данным на конец апреля текущего года, в Армении действует 88 малых ГЭС совокупной мощностью 108 МВт и объемом выработки 333 миллиона кВт.ч в год. На стадии строительства находится еще 67 МГЭС мощностью 155 МВт и годовой выработкой в 570 миллионов кВт.ч.

Ежегодная выработка электроэнергии в Армении составляет в среднем 5,7 миллиарда кВт.ч.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему