Сколько воды дали Крыму февральские снегопады

13:21 03.03.2021

Надежды на пополнение рек и водохранилищ, которые крымчане связывали с февральскими снегопадами, оправдались лишь частично: уровень воды из-за таяния снега поднялся в основном в реках северного предгорья Крыма.

По данным месячных наблюдений синоптиков, в степных районах количество выпавших за месяц осадков оставалось в пределах нормы, на северном предгорье наблюдалось превышение нормы на 12−46%. Меньше всего осадков досталось Южному берегу Крыма: 41−45% месячной нормы. Самые большие запасы снега наблюдались в Крыму 20 февраля, сообщили в гидрометцентре.

«В северном предгорье высота снега составила 6−22 см, запас воды в снеге 11−28 мм. В Крымских горах в районе деятельности метеостанции Ангарский перевал средняя высота снега составила 18 см (78% нормы), запас воды в снеге 27 мм (44% нормы), а в районе метеостанции Ай-Петри средняя высота снега 23 см (66% нормы) и запас воды в снеге 41 мм (32% нормы)», - пояснили в гидрометцентре.

В результате, наибольшие, но кратковременные расходы воды наблюдались на реках Бельбек, Черная и Коккозка: до 4,02-17 кубометров в секунду. Средний же расход воды на них составил от 1,39 до 3,92 кубометров в секунду. Это в 10−12 раз больше, чем на реках в центральной части Крыма и в сотни раз больше, чем на малых реках юго-восточного предгорья, в большинстве которых по-прежнему сохраняется пересыхание.

Что касается запасов воды в водохранилищах Крыма, то к началу весны в них остается чуть более 48,3 миллиона кубометров воды. Это на 12,25 миллиона кубометров больше, чем месяц назад.

В конце февраля Ялта и Алушта вынуждены были вернуться к режиму подачи воды населению по графикам.

Ще на цю тему