Замглавы МИД обсудил концессию в порту «Ольвия» с катарскими партнерами

10:20 02.03.2021

Заместитель министра иностранных дел Дмитрий Сеник в ходе рабочего визита в Катар в субботу, 27 февраля, обсудил с руководством катарской компании QTerminals состояние имплементации договора о концессии ГП «Стивидорная компания (СК) «Ольвия». 

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел, пишет издание Порты Украины.

Сеник ознакомился со сверхсовременной инфраструктурой и техническими возможностями катарского морского порта «Хамад», который является одним из крупнейших портов Ближнего Востока и Залива.

Заместитель министра провел встречу с руководством порта, а также переговоры с руководством катарской компании Milaha и портового оператора QTerminals. Стороны обсудили состояние имплементации договора между Министерством инфраструктуры Украины и катарской компанией QTerminals о концессии украинского порта «Ольвия» (Николаев)”, — указала пресс-служба МИД.

Сеник пригласил катарских партнеров посетить Украину для ознакомления с инвестиционным потенциалом в сфере инфраструктуры.

ГП «СК «Ольвия» входит в число госпредприятий, на которых реализуются пилотные проекты концессии. В августе 2020 года Министерство инфраструктуры и катарская компания Qterminals подписали договор концессии целостного имущественного комплекса ГП «СК «Ольвия» и соответствующего имущества ГП «АМПУ» в морском порту «Ольвия».

Согласно договору, QTerminals инвестирует в развитие порта около 3,4 млрд грн. Кроме этого, не менее 80 млн грн будут вложены в местную инфраструктуру.

QTerminals — катарский портовый оператор, основанный Мвани Катар (51% акций) и Милах (49% акций). Компания управляет крупнейшим торговым портом Катара — Хамад стоимостью более $7 млрд долларов и предоставляет услуги перевозки контейнерных и генеральных грузов, Ro-Ro перевозок, транспортировки скота и т.п. QTerminals отвечает за обеспечение импорта и экспорта Катара, его морские торговые потоки и стимулирование экономического роста на местном и региональном уровнях.
 

Ще на цю тему