«Нехватка воды сдерживает россиян от заселения Крыма» — Рефат Чубаров

20:15 01.03.2021

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассказал о жизни крымских татар в оккупации. Крымские татары также страдают от нехватки воды, но воспринимают это, как фактор, который сдерживает россиян от заселения полуострова.

Об этом Чубаров рассказал в интервью изданию «Апостроф».

По его словам, крымские татары, проживающие в степной зоне Крыма, в данный момент существенно ограничены в водном ресурсе. Однако, народ терпит эти лишения, ради сохранения своей идентичности, так как отсутствие воды тормозит процесс заселение Крыма россиянами.

Чубаров подчеркнул, что в данный момент в Крыму пострадал от нехватки воды аграрный сектор, в котором работают и татары, и украинцы, в том числе.

«Однако я могу говорить о подавляющем большинстве крымских татар — они терпят. Терпят, потому что понимают, что вода является ресурсом, который помогает оккупантам вытеснять крымских татар», — пояснил Чубаров.

Он рассказал также, что россияне, которые прибывают в Крым, расселяются в многоэтажках, где для них нужно много воды. Поэтому, наличие достаточного количества воды крымскими татарами воспринимается как дополнительный рычаг для заселения Крыма русскими. А это означает разрушение идентичности для многих.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа отметил, что сейчас крымских татар в оккупированном Крыму поставили перед тяжелым выбором.

«Крымские татары вынуждены выбирать — трудно жить без воды, или быть с водой, но завтра-послезавтра быть раздавленными этими дополнительными миллионами россиян», — резюмировал Чубаров.

Вместе с тем лидер Меджлиса утверждает, что сопротивление оккупации в Крыму есть, но оно происходит без применения оружия.

Журналист спросил, есть ли на полуострове «силы, которые борются за его освобождение».

«В каком смысле? По горам с оружием? Меня раньше об этом часто спрашивали, мол в годы Второй мировой были партизанские отряды… Слушайте, современное сопротивление российской оккупации со стороны местных жителей не может быть с оружием или в виде прямых диверсий. Это просто невозможно при уровне современной техники, средств наблюдения, поисковых возможностей. Надо понимать, что Крым насквозь «просматривается» и деятельность даже небольшой группы людей сразу становится известной», – ответил Чубаров.

Он подчеркнул, что «сопротивление может быть только мирным ненасильственным образом».

«Не идти служить оккупантам, не участвовать в их гнусных выборах, других мероприятиях. Не принимать никакого участия во всех проявлениях жизни, благодаря которыми укрепляются оккупанты», – привел примеры глава Меджлиса.

Он отметил, что «в реальной жизни все сложнее».

«Скажем, оккупанты переоборудуют больницы, устанавливают новую технику. Можно сказать, что это укрепляет власть русских. Но есть врачи высокого уровня в Крыму, и они спасают людям жизнь. Поэтому работать врачом во время оккупации – это, как говорится, кошерно или нет? Я думаю, что все, что связано с обслуживанием мирных людей, допустимо и необходимо. А то, что направлено на искусственное деформирование сознания людей, направленное против прав человека, в том числе и гонения по религиозному признаку, бесспорно, является злодеяниями, которые укрепляют оккупантов», – объяснил Чубаров.

Ще на цю тему