Аксенов признал, что Крым не справится с дефицитом воды без опреснителя

17:21 01.03.2021

«Глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов убежден, что гарантировать стабильное водоснабжение на полуострове можно только, построив опреснитель морской воды.

Об этом он сказал 1 марта на заседании оперативного штаба по проблемам водоснабжения Крыма.

«Выход с точки зрения гарантированного водоснабжения Республики Крым, 100-процентная гарантия – это только опреснение. Другого пути нет. В Советском Союзе были не такие глупые геологи, Северо-Крымский канал не было бы необходимости тут рыть, если бы здесь были подземные источники воды», – отметил Аксенов.

При этом он заверил в безопасности опреснения воды.

«Обращения поступают, в том числе из Ялтинского региона, по поводу того, что опреснение – это вредно. Вреда точно никакого нет. Прямых противопоказаний нет. Другое дело – подготовка этой воды. Надо особым образом проводить водоподготовку», – подчеркнул Аксенов.

В Ялте активисты организовали сбор подписей против строительства в их регионе установки по опреснению морской воды, инициированного российскими властями.

Подписи намерены направить президенту России Владимиру Путину с просьбой повлиять на ситуацию и не допустить строительства опреснительного завода в Ялте.

Ще на цю тему